Андрей Волхонский стал победителем Science Slam Политеха

13 Октября 2023

Он рассказал о применении технологии дополненной реальности в разных сферах

12 октября в Точке кипения Политеха состоялся внутривузовский этап университетской лиги Science Slam. За победу в научной битве сразились пять ученых, а поддержать их пришли около 100 студентов, сотрудников и гостей нашего вуза. Каждый из выступающих интересно и доступно представил свое научное исследование аудитории, а в роли беспристрастного судьи выступил шумомер. После замера громкости зрительских аплодисментов определился чемпион. Им стал аспирант кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Андрей Волхонский.

– В своем выступлении я рассказал о том, как впервые оказался в удивительном мире AR-технологий, как осваивал их с нуля, и какие креативные проекты нашей команде разработчиков удалось создать, используя возможности дополненной реальности, – пояснил молодой ученый. – Вообще, эти технологии могут применяться для решения задач в различных областях: в образовании, науке, медицине, спорте, культуре.

К выступлению Андрей подошел нестандартно и пофантазировал о том, почему в фильмах пришельцы всегда летят на Землю. Он выдвинул гипотезу о том, что поверхность нашей планеты, в отличие от других, представляет собой идеальный объект для внедрения AR-технологий. Поэтому она и привлекает инопланетян, ведь дополненная реальность позволяет увидеть, как они могут модернизировать Землю. Оригинальная манера выступления помогла аспиранту завоевать внимание аудитории и вызвать самые громкие аплодисменты.

– Я считаю, что серьезным научным процессам и явлениям несложно находить простые сравнения в повседневности. Ведь наука и жизнь тесно связаны. Истина – в простом, а эксперимент, логика и анализ – неотъемлемые части нашей деятельности, – отметил Андрей.

Теперь Волхонский как победитель научной битвы Политеха представит родной вуз на региональном уровне. Всего в программе университетской лиги Science Slam запланированы 100 слэмов на базе учебных заведений, по итогам которых лучшие участники встретятся на площадках шести региональных слэмов. Наконец, шесть лидеров выступят на Всероссийском университетском Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых.

Организатор проекта – Ассоциация Science Slam Россия. Партнерами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Университет науки и технологий МИСИС, образовательная платформа Stepik и соцсеть «ВКонтакте».

Фото Арсения Самогорова
Обычная версия сайта