Анна Бугаева стала победителем конкурса дизайна KAGU

05 Июля 2021

Проект студентки Политеха удостоен премии «За выдающиеся достижения»

26 июня объявили победителей японского конкурса дизайна KAGU «Кенго Кума & Хигасикава». 11 финалистов, отобранных из 834 заявок (354 – из Японии и 480 – из других стран), претендовали на четыре главных приза – гран-при и три премии «За выдающиеся достижения». Одной из награжденных стала второкурсница факультета дизайна Самарского политеха Анна Бугаева. Научный руководитель студентки – доцент кафедры «Инновационное проектирование» Антон Раков.

Термин KAGU эксперты определяют как новый «аккуратный» образ жизни молодых людей, нового поколения. Таким образом, основной целью конкурса был призыв к бережному обращению с окружающими нас предметами, в частности с мебелью, для того, чтобы продлить их жизнь. Так, по условиям соревнований участники разрабатывали дизайн-проект деревянного стула.

Свою разработку студентка Политеха названа Asteris, что в переводе с греческого означает «звезда». Дело в том, что придуманный ею складной стул, благодаря острым углам, очертаниями напоминает звезду.

– В основу формы моей модели легла тематика традиционного японского искусства – оригами, – рассказывает Анна. – Стул состоит из нескольких слоев, которые обеспечивают его складывание: помимо обязательного материала – дерева – я предложила использовать ткань, резину и углеродное волокно. Все три слоя поочередно наклеиваются на дерево, а затем фанера разрезается на фрезерном станке на несколько частей так, чтобы не затронуть другие слои. В итоге получается цельная развертка, которую легко гнуть и можно сложить в полноценный стул, словно оригами.

В итоге экспертная комиссия конкурса отметила предложенную Анной необычную форму стула, а также его практичность и компактность: в разобранном виде стул занимает немного места, что удобно при хранении и транспортировке.
Обычная версия сайта