Артем Кабанов стал участником лектория «10 лет с РНФ»

20 Сентября 2024

Ученый Политеха приглашает всех желающих на открытую лекцию

23 сентября в Политехе выступит доцент кафедры «Общая и неорганическая химия»
Артем Кабанов. Он расскажет о работе над грантом «Теория, методы моделирования и направленный поиск новых высоковалентных ионных проводников методами кристаллохимического анализа и квантово-механического моделирования» (№ 19-73-10026). Пять лет назад перспективный проект получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). Открытая лекция входит в программу Всероссийского лектория «10 лет с РНФ». Мероприятие состоится в 500 аудитории главного корпуса Политеха, начало – в 11.50. Вход – свободный.

– В докладе я уделю внимание своему пути в науку, поделюсь со слушателями «ингредиентами», которые, по моему мнению, важны для становления ученого, – говорит Кабанов. – Отдельно отмечу, как получить финансирование РНФ на свой проект, а также представлю наиболее интересные результаты, достигнутые учеными нашей кафедры при реализации гранта.

Команда Артема Кабанова занимается поиском новых материалов для электрохимических систем хранения энергии, в частности – аккумуляторов. В своей работе исследователи комбинируют как теоретические, так и экспериментальные методы с целью создания материалов для новых видов аккумуляторов, например, цинк-ионных или натрий-ионных.

Всероссийский лекторий «10 лет с РНФ» – цикл лекций ведущих исследователей по всей России. В 45 городах и 120 научных и научно-образовательных организациях запланированы более 300 выступлений. Цель мероприятия – популяризация результатов научных исследований грантополучателей РНФ и информирование молодых ученых о возможных траекториях научной карьеры.