Артем Проничев - лауреат международного коллоквиума

17 Июня 2019

Студенты-электротехники представили Политех на конференции в Хельсинки

С 11 по 14 июня в столице Финляндии прошел Международный коллоквиум исследовательского комитета D2 CИГРЭ – Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения. Нашу страну на научной встрече представила делегация молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ. В ее состав вошли 11 молодых ученых, которые в течение прошлых лет активно проявили себя в мероприятиях, организуемых благотворительным фондом «Надежная смена». Среди них были и двое представителей Политеха – студенты электротехнического факультета Артем Проничев и Елена Солдусова.

Ребята выступили с докладами перед комиссией из СИГРЭ и компании Fingrid, отвечающей за работу энергетической системы в Финляндии. В студенческой секции «Young members research showcase» Артем презентовал проект «Development of the energy management system for microgrid with distributed generation» («Разработка системы автоматизированного управления режимом изолированной энергосистемы с распределённой генерацией»). А Елена представила работу на тему «Investigation of the distribution network’s electrical modes in the design calculation of promising power supply systems using innovative constructions of power transformers» («Проектирование городских распределительных сетей с применением инновационных конструкций силовых трансформаторов»).

– Конкуренция была высокая – каждый участник имел серьезные научные разработки, – рассказал Артем. – Кроме того, все докладчики продемонстрировали отличные презентации и прекрасное владение английским языком. Но с последним пунктом нам с Еленой повезло, ведь в Политехе мы получили дополнительный диплом по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Так что общение и презентация работы не представляли большой сложности.

На следующий день студенты посетили с экскурсией подстанцию 450/110/20 кВ Anttila. Ее основным предназначением является преобразование электроэнергии для передачи по линии постоянного тока (HVDC) в Эстонию.

– Эта линия важна с точки зрения объединения рынков электроэнергии балтийских и скандинавских стран, а также обеспечения выдачи мощности электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, – подчеркнул Артем. – К нашему удивлению, на подстанции нет персонала – она полностью автоматизирована и управляется дистанционно.

После экскурсии состоялось награждение победителей студенческой секции. По решению жюри выступление Артема Проничева было удостоено второго места.

– Для меня это было совершенно новое и необычное ощущение – полный зал именитых ученых из разных уголков земного шара аплодирует тебе, а после некоторые подходят, чтобы сказать «Congratulation!». Это сильно мотивирует для дальнейшей работы, – отметил молодой ученый.

Обычная версия сайта