Архитектор Политеха спасает дом с богатой историей

23 Августа 2018

Проект реставрации крестьянского дома в Дубовом Умете создает Елена Сысоева

Дом-пятистенок в селе Дубовый Умет на улице Советской, 43 – это одно из немногих в области сельских зданий, построенных на рубеже XIX и XX веков и никогда не подвергавшихся перестройке. В селе оно известно как дом крестьян Павла и Михаила Пониных. Однако в последние годы дом пустует и значительно обветшал.

Проект реставрации с восстановлением резного декора готова безвозмездно создать доцент кафедры «Архитектура» Самарского политеха Елена Сысоева.

В Самарской области сохранилось не так много народной крестьянской архитектуры. Каменные дома ещё можно найти, деревянных – единицы, – говорит Елена Сысоева. – В этом ценность дома Пониных, и было бы правильно его сохранить. Этот дом можно назвать примером деревянной крестьянской архитектуры на «городской манер» – срубовое здание обшито тесом и богато декорировано резьбой.

На оконных проемах дома – осиновые резные наличники с замысловатыми кружевами. Выступающие бревна закрывают фигурные пилястры. Композицию фасада завершает фриз, также с элементами резьбы. Он венчает карниз с многослойным волнообразным подзором.

Местные жители хотят создать в доме музей истории самарского крестьянства. С этой инициативой несколько лет назад выступила Елена Чертова, директор историко-краеведческого музея Волжского района.

Интересна и история самого дома. Построен он был Василием Пониным, отцом Павла и Михаила. На каждую из семей братьев было по 36 квадратных метров и подвал. Средние по достатку крестьяне, Понины, однако, не смогли избежать раскулачивания. А дом в скором времени после их ареста был передан под сельскую ветеринарную лечебницу. Возможно, это и позволило сохранить здание практически в первозданном виде.

По материалам интернет-журнала "Другой город" и информационного портала "ВолгаНьюс.рф"

Обычная версия сайта