Архитекторы Политеха приняли участие в межвузовской конференции

22 Октября 2018

Студенты и аспиранты обсудили проблемы сохранности памятников архитектуры и градостроительства

Межвузовская конференция «Вопросы историко-культурной идентичности урбанизированных поселений» состоялась 13 октября в Московском архитектурной институте в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки.

Для того, чтобы стать участником научной встречи, заявки претендентов должны были пройти отбор экспертной комиссии. В результате на конференцию были приглашены студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из восьми вузов различных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Белгорода, Ухты и Самары. Родной город на конференции выпала честь представить Самарскому политеху. Всего было заслушано 15 докладов.

Опорный университет впервые принял участие в этих престижных ежегодных мероприятиях. Приглашение получили сразу два студенческих научных коллектива из архитектурно-строительной академии Политеха. Марина Иглина и Олеся Матвеева выступили с презентацией темы «Диверсификация приемов проектирования объектов массового строительства как средство идентификации городской среды». А Галина Никонова и Александра Родионова уделили внимание теме «Архитектура объектов науки и культуры как ресурс повышения местной идентичности». В работе конференции участвовала и научный руководитель молодых ученых – профессор кафедры «Архитектуры жилых и общественных зданий» Татьяна Вавилова. Студенты и их руководитель получили дипломы участников конференции и призы спонсоров.

Отметим, что в команду Санкт-Петербургского архитектурно-строительного института вошла выпускница бакалавриата архитектурного факультета Политеха Лилия Литвинова, которая в настоящий момент продолжает обучение в магистратуре СПбГАСУ.

Учитывая особую актуальность темы конференции, по ее итогам было принято решение о публикации всех представленных в финале докладов в сборнике научных трудов Московского архитектурного института.