Архитекторы Политеха выступили на конференции

26 Октября 2021

Молодые ученые обсудили перспективы развития города будущего

В начале октября в Московском архитектурном институте (МАРХИ) прошла межвузовская студенческая конференция, приуроченная к XVI Всероссийскому фестивалю науки. В формате онлайн к заседанию присоединились учащиеся 14 вузов из Москвы, Самары, Казани, Курска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Кореи. Самарский политех представили молодые ученые факультета дизайна и архитектуры – Марина Вавилонская и Софья Милютина.

В этом году, объявленном в России Годом Науки и технологий, для встречи была предложена тема «Город будущего – город для человека». Участники поговорили о жизни людей в стремительно меняющемся городском пространстве, где технологии приобретают все большую значимость.

Оба доклада представительниц Политеха были посвящены перспективам развития среды жизнедеятельности человека. Так, аспирантка Марина Вавилонская рассказала о результатах исследования на тему «Концепция территориально-пространственной инновационной системы на примере Самары». В своем докладе она отметила, что с каждым днем темп жизни человека все больше ускоряется. А внедрение интеллектуальных систем «умного города» позволит также быстро распространять и технологические инновации, повышая комфортность жизни людей. Эту работу девушка выполнила под руководством завкафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Татьяны Вавилонской.

Студентка Софья Милютина выступила с проектом «Особенности инфраструктуры здоровьеформирующих объектов в городе будущего». Она подчеркнула, что главной особенностью подобных объектов должны стать их функциональное разнообразие, доступность для населения, технологичность, экологичность, снабжение современными инженерными системами и IT-технологиями. Научный руководитель Софьи – профессор кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Татьяна Вавилова.

Доклады всех участников будут опубликованы в сборнике статей конференции с размещением в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Обычная версия сайта