Архитекторы вуза организовали площадки на ВолгаФесте

27 Августа 2024

Самарский пляж превратился в большое арт-пространство

На первой очереди самарской набережной открылся «ВолгаФест 2024», самое ожидаемое городское событие летнего сезона. Межрегиональный мультиформатный фестиваль на открытом воздухе проводится с 2016 года, и за это время успел полюбиться и жителям, и гостям Самары. Здесь каждый день происходит что-то новое и интересное: «кипят» творческие инициативы и раскрываются творческие ресурсы городов на Волге усилиями художников, архитекторов и музыкантов.

По традиции, в нем принимают участие и представители Политеха. Так, на пляже располагается «Заволга» – площадка галереи «Виктория» и клуба молодых архитекторов ДОМ:А, возглавляет который доцент кафедры «Архитектура» Рената Насыбуллина. Напомним, его участники и сотрудники галереи презентовали павильон, символизирующий Заволгу, на международном фестивале ландшафтных объектов «Архстояние».

Вдохновившись «дикой» архитектурой правого берега, художники создали на левом, самарском берегу, инсталляцию из дерева и баннеров. Постройки служат домом для активностей фестиваля: «бесконечный стол» – местом для мастер-классов Мобильных Музеев, а шатер – пространством для образовательных и творческих событий. «Заволга» – это еще и выставка под открытым небом, где на баннерах представлены произведения художников Самарской области. ДОМ:А же насыщает Заволгу жизнью, представляя выставку о жигулевской кругосветке и специальные мероприятия, погружающие в жизнь волжанина-гедониста.

Еще одну фестивальную площадку – «Пап, построй домик!» – представили выпускники и сотрудники Политеха, основатели самарской архитектурной школы «Футуругуру» во главе с профессором кафедры «Градостроительство» Элиной Даниловой. По их задумке, самая простая и быстрая архитектурная форма – палатка, шатер, как детский домик внутри квартиры. Его легко расширить, гиперболизируя пространство и давая место для свободной игры большому количеству детей на набережной. В ход идут стулья, столы, подушки и одеяла, то есть естественная среда для того, что дети любят больше всего – играть. Площадка будет работать 30 августа с 16:00 до 21:00, а также 31 августа и 1 сентября с 14:00 до 21:00.