Архитектурный факультет празднует 50-летие

14 Мая 2021

Высокий уровень подготовки студенты продолжают демонстрировать на международных смотрах

Ровно полвека назад, 14 мая 1971 года, вышел приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 202, в соответствии с которым произошло разделение строительного факультета Куйбышевского инженерно-строительного института на строительный и архитектурный факультеты. В сентябре 2016 года ФГБОУ ВО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» (бывший КуИСИ) стал частью Самарского политеха.

Сегодня в состав архитектурного факультета входят пять кафедр: «Архитектура», «Архитектура жилых и общественных зданий», «Градостроительство», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» и «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство». Учебный процесс здесь организован по принципу мастерских, руководят которыми одновременно ведущие ученые вуза и практикующие в городе архитекторы и реставраторы. В этой кузнице кадров идет подготовка разносторонне образованных, готовых к глубокой научно-исследовательской и научно-практической работе, специалистов. В августе прошлого года была получена лицензия на направление подготовки «Дизайн архитектурной среды», обучение студентов по этому профилю начнется с сентября.

Высокий уровень подготовки выпускников самарской архитектурной школы, формируемый на протяжении пяти десятилетий, сегодняшние студенты и преподаватели продолжают подтверждать. Из недавних побед – 12 дипломов первой степени, завоеванных политеховцами на XXIХ Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству выпуска 2020 года архитектурных школ РФ и стран СНГ. Там же представители университета получили дипломы Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию, Союза московских архитекторов, Союза архитекторов РФ, Московского архитектурного Института, а 9 преподавателей удостоились дипломов лауреатов за руководство представленными работами. На Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, проводимым Казахской головной архитектурно-строительной академией в десятый раз, студенты и магистранты были удостоены 11 дипломов.

Обычная версия сайта