Аспирант-эколог СамГТУ Мария Николаева прошла стажировку в Праге

07 Августа 2015

По результатам поездки между Чешским университетом естественных наук и самарским Политехом заключен договор о сотрудничестве.

Аспирант кафедры «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Мария Николаева недавно вернулась со стажировки в Чешском университете естественных наук. Она получила грант на обучение и провела в Праге полгода по программе со сложным названием IAMONET-RU Individual Mobility Type — Doctorate. Эта программа является одним из направлений реализации проекта Европейского союза Эразмус Мундус, целью которого является повышение мобильности студентов и качества высшего образования за счет финансирования академической кооперации между Европой и остальным миром.

По словам Марии, участники программы вместе с сотрудниками кафедры «Прикладная экология» и студентами факультета естественных наук Чешского университета посещали семинары, проводили лабораторные эксперименты, брали пробы из полевых озер и изучали химический состав воды на соответствие нормативам.

«Мы изучали процесс фиторемедиации. Моим научным руководителем была профессор Дана Коминкова. Цель исследования заключалась в определении возможности очистки загрязненной почвы и воды с помощью растений, а также изучение механизма аккумуляции радиоактивного цезия их частями. В качестве экспериментального растения был выбран белокрыльник, или калла — он широко распространен по всему миру. Результаты исследований показали, что калла является растением-аккумулятором, которое может быть использовано при очистке загрязненной воды и грунта от радиоактивного цезия», — рассказала Мария.

Результаты этого и других экспериментов будут опубликованы в зарубежных научно-исследовательских журналах и в ВАКовских изданиях в конце августа.

«Проект Эразмус помог мне получить большой положительный опыт как в академическом, так и в личностном плане. Я стала более самостоятельной и познакомилась с людьми из разных стран, больше узнала об их культуре и традициях, улучшила навыки владения английским языком. Я очень довольна этой программой и с удовольствием приняла бы участие в подобном проекте снова», — поделилась впечатлениями Мария.

По итогам поездки нашего аспиранта-эколога между Чешским университетом и СамГТУ заключен договор о сотрудничестве, который предусматривает более активный обмен студентами, проведение научно-исследовательских стажировок и реализацию совместных проектов в рамках Erasmus +.

Евгения Новикова