Аспирант опорного вуза побывал на встрече с губернатором

30 Января 2020

Дмитрий Азаров побеседовал с талантливыми студентами региона

27 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился со студентами вузов и ссузов Самарской области, которые достигли особых успехов в науке, спорте, творчестве, волонтерстве, общественной деятельности. Участником заседания стал и аспирант кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Политеха Сергей Губанов. Встреча приурочена к «профессиональному празднику» учащихся –Дню российского студенчества.

С главой региона, кстати, выпускником Политеха, и председателем совета ректоров, спикером Самарской губернской думы Геннадием Котельниковым, который также принял участие во встрече, ребята обсудили предложения по развитию нашей области, в частности, перспективы образования и науки. Каждый желающий смог не только поделиться с губернатором своими проектами, но и задать ему все интересующие вопросы.

Сергей Губанов предложил поговорить о глобальных мировых открытиях.

– Меня, как молодого ученого, волнует вопрос влияния науки на общество, на человечество в целом, – отмечает политеховец. – Понятно, что любое открытие приносит людям пользу, причем не только научного, но и прикладного характера. Но у каждого новшества есть и отрицательная сторона. Например, в свое время изобрели состав для производства пластиковых бутылок. Тогда это было актуально, удобно, практично. Но сейчас загрязнение планеты пластиком, в том числе бутылками, стало глобальной экологической проблемой. И таких примеров множество. Мне кажется, пора задуматься о новой концепции научной деятельности – не просто делать открытия, но и прорабатывать риски этих открытий, их возможные негативные последствия.

По мнению Сергея, такой подход предполагает творческую работу ученого и открывает перспективы для дальнейшего развития каждого научного открытия.

Завершая встречу, губернатор поблагодарил студентов за содержательную беседу и за деятельность, которые они уже ведут на благо Самарской области.

– Вы – авангард молодежи, люди, которые имеют свое видение будущего не только нашего региона, но и страны, – обращаясь к присутствующим, сказал Дмитрий Азаров. – Очень важно, что каждый из вас стремится узнавать больше, овладевать знаниями, профессиональными навыками. Рад тому, что студенческая среда у нас очень живая и подвижная. У нас много межвузовских, междисциплинарных проектов, которые объединяют студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования. Уверен, что будущее нашей Самарской области и нашей страны окажется в надежных руках.
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Самарской области
Обычная версия сайта