Аспирант Политеха исследует токсичность водохранилища на Волге

27 Апреля 2023

Алексей Ганин занял призовое место на всероссийской конференции

21 апреля в Казани завершилась Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии». В Казанском национальном исследовательском технологическом университете собрались эксперты в области биотехнологий, экологии и безопасности продуктов питания. Самарский политех на мероприятии представил аспирант кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Алексей Ганин. Он выступил с докладом на тему: «Анализ токсичности в зоне влияния выпуска сточных вод, сбрасываемых в Куйбышевское водохранилище в районе г. Тольятти, с использованием методов биотестирования».

– Мы проводили биотесты проб поверхностных вод Куйбышевского водохранилища в месте сброса сточных вод на острую и хроническую токсичность, – рассказывает молодой ученый. – В качестве тест-объектов использовали зеленую протококковую водоросль хлореллу и рачков дафний. Результаты исследования не выявили острой и хронической токсичности. Но мы продолжаем мониторинг в точках отбора проб для того, чтобы сделать обобщенное заключение о наличии хронической токсичности. Важно также учесть ее возможное влияние на флору и фауну водохранилища.

Экспертная комиссия конференции отметила работу аспиранта Политеха и присудила ему третье место за научно-исследовательскую инициативу и высокий уровень доклада. По словам Алексея, конкуренция была очень высокая, поэтому свой результат он считает заслуженным и достойным.

Кроме того, научному руководители нашего аспиранта, профессору кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Андрею Васильеву вручили благодарственное письмо за отличную подготовку и поддержку молодых ученых в сфере экологии и биотехнологий.

Обычная версия сайта