Аспирант Политеха проходит стажировку в Венгрии

11 Сентября 2018

Максим Ионов приступил к международным научным исследованиям

Аспирант кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Максим Ионов в течение осеннего семестра пройдет обучение в университете Мишкольца, крупнейшем учебном заведении Северной Венгрии. С 1 сентября по 31 января совместно с венгерскими коллегами молодой человек также будет выполнять научную работу. Тема исследования Максима – разработка новых высокоэффективных композиционных материалов армированных наночастицами.

– Впервые о возможности проведения научной работы за рубежом я узнал от заведующего моей кафедрой, моего научного руководителя, профессора Александра Петровича Амосова. С коллегами из Венгрии у нас общие научные интересы в области материаловедения. Первый контакт с ними удалось установить благодаря взаимным ссылкам на научные статьи, – говорит Максим. – Получив одобрение на проведение научных исследований от венгерской стороны, я начал искать источники финансирования стажировки. В этом вопросе мне помогли в управлении по международному сотрудничеству Политеха. Я отправил заявку на участие в конкурсе Stipendium Hungaricum и успешно прошел его.

Научным руководителем аспиранта Политеха в Венгрии стал профессор университета Мишкольца Джордж Каптай. Под его руководством Максим приступил к проведению опытов по армированию алюминиевой матрицы наночастицами карбида титана с помощью механизма самораспространяющегося высокотемпературного синтеза на современном оборудовании. В дальнейшем в процессе научной работы будет также проведено исследование этих материалов с совместным участием русской и венгерской сторон.

– Сейчас у меня два научных руководителя – Александр Амосов и Джордж Каптай, – отмечает Максим. – И каждый из них вносит серьезный вклад в мои исследования.

По результатам стажировки молодой ученый планирует написать и опубликовать большую научную работу о возможностях синтеза наночастиц в расплаве алюминия, а также продолжить сотрудничество с венгерскими коллегами по вопросам изучения нанокомпозитов.

По словам Максима, участие в подобного рода проектах имеет большое значение для личностного роста и развития своих научных амбиций.

– На территории капмпуса находится огромное число студентов из самых разных уголков мира: Сирии, Судана, Иордании, Индии. Многие из них имеют большой научный задел, который может быть полезен мне для выполнения собственной научной работы и дальнейшего международного сотрудничества, – подчеркивает аспирант Политеха.