Аспирантка Политеха победила во Всероссийском конкурсе

15 Июня 2023

Ирина Панфилова выиграла грант на свое исследование

Подведены итоги Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики. В число победителей вошла аспирантка Самарского политеха Ирина Панфилова, обучающаяся по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Лучшие научные работы выбрались членами жюри из числа проектов, выполняемых в рамках диссертационных исследований. Все конкурсные работы должны были строго отвечать двум требованиям:

  • рассматривать вопросы обеспечения информационной безопасности;
  • соответствовать задачам цифровой экономики, утвержденным национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральным проектом «Информационная безопасность».

Исследование Ирины Панфиловой, посвященное методам повышения надежности нейросетевой биометрической аутентификации, не только соответствует этим критериям, но и обладает глубокой научной составляющей и актуальностью.

– С каждым днем все большее число людей доверяют искусственному интеллекту принятие решений в самых разных сферах деятельности. Не является исключением и область информационной безопасности. Так как она связана с персональными данными пользователя, то искусственному интеллекту предъявляются дополнительные требования с точки зрения его надежности, – рассказывает Ирина. – Поэтому мое исследование нацелено на разработку новых способов повышения защищенности систем биометрической аутентификации по лицу.

Разрабатываемый молодым ученым подход к построению алгоритмов защищенного исполнения нейросетевых моделей должен стать неотъемлемой частью процесса функционирования любых лицевых биометрических систем.

– Признание значимости работы – важнейший показатель перспективности проводимого мной научного исследования для целей цифровой экономики страны, а также актуальности научно-исследовательских направлений Политеха, – отмечает Ирина.

За победу в конкурсе молодой ученый получила грант в размере 1 200 000 рублей. Проект должен быть реализован до конца сентября 2024 года.

Обычная версия сайта