Аспиранты Политеха стали победителями конкурса НИР

22 Ноября 2018

Теперь они представят опорный университет на очном туре в Томске

Подведены итоги I тура IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов и научных академических институтов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку». Конкурс проводится на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета в два этапа – I тур (заочный) и II тур (очный). Участники конкурса – студенты старших курсов, магистранты и аспиранты учебных заведений России, а также вузов ближнего зарубежья, не старше 35 лет.

Опорный университет представил на конкурс шесть проектов, три из которых вошли в число победителей в номинации «Аспиранты».

Так, аспирантка Анастасия Вязовкина была удостоена диплома II степени по научному направлению конкурса «Геология, поиски, разведка и переработка полезных ископаемых». Она представила работу «Повышение эффективности геологоразведочных работ путем комплексного анализа геологических особенностей рифогенных залежей франскофаменского возраста и надежности флюидоупоров». Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой «Геология и геофизика» Политеха Владимира Гусева.

По направлению «Геоэкология, рациональное природопользование и переработка природных ресурсов» дипломом была отмечена работа «Исследование по очистке сточных вод маслоэкстракционного завода». Ее авторы – аспирантка Анастасия Быстранова и студент Евгений Теплых. Научный руководитель – заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» опорного университета Александр Стрелков.

Обладателем диплома по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» стала аспирантка Алена Капустина. Ее работа «Оптимальное по быстродействию управление процессом индукционного нагрева в технологическом комплексе «Нагрев-обработка давлением» выполнена под руководством профессора кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Политеха Эдгара Рапопорта.

Все победители I тура конкурса получили право принять участие во II туре – очном. Он состоится в Томском политехническом университете весной 2019 года, где аспиранты Политеха, в числе прочих, представят свои научные проекты в формате доклада-презентации.

Обычная версия сайта