Баскетболистки Политеха вышли в суперфинал любительской лиги

23 Июня 2022

Команда стала чемпионом Поволжского дивизиона соревнований

С 18 по 19 июня в спорткомплексе университета прошел открытый финал Межрегиональной любительской баскетбольной лиги в Поволжье. Его участницами стали четыре женские команды – «Политех-СамГТУ», VK (Москва), НГПУ (Набережные Челны), и «Тольятти». По итогам кругового турнира золотые медали завоевала сборная нашего вуза. Тренирует девушек доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Ольга Костромина.

По условиям соревнований, в составах команд выступали спортсменки, не занятые в текущем сезоне в профессиональных чемпионатах России и других стран. Коллективы провели по три игры – с каждым из соперников. Баскетболистки Политеха уверенно выиграли все три матча – сначала разгромили НГПУ со счетом 144:51, затем обыграли «Тольятти» – 94:63 и столичную команду VK – 75:54. Второе место заняли москвички, третье – спортсменки из Тольятти.

По итогам соревнований была составлена символическая сборная лидирующих игроков финала. Так, лучшим центровым была признана студентка факультета машиностроения, металлургии и транспорта Мария Чернова. Кроме того, самым ценным игроком турнира (MVP) стала Анастасия Точилина с инженерно-технологического факультета. В среднем за три матча она набирала по 17 очков, шесть подборов и четыре голевых передачи.

Теперь команда «Политех-СамГТУ» представит родной университет и регион в суперфинале Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.