Бегуны Политеха завоевали бронзовые медали спартакиады

02 Августа 2018

Студенты опорного университета стали призерами в забеге на 800 м и в эстафете 4х400 м

Финал IV летней спартакиады молодежи России по легкой атлетике прошел с 27 по 29 июля в Челябинске. Студенты Самарского политеха приняли в финальных состязаниях активное участие – попасть в тройку призеров нашим спортсменам удалось в соревнованиях по бегу.

Выпускник строительно-технологического факультета Евгений Малахов завоевал две бронзовые награды – в индивидуальном забеге на 800 м и в эстафете 4х400 м.

– Всего три недели назад в Челябинске прошло первенство России, и вот мы снова сюда вернулись, – рассказывает Евгений. – Готовиться к соревнованиям было тяжело, так как этот сезон был очень длинным и насыщенным. Накопилась усталость, к тому же болела нога. Перед забегом на 800 м долго гулял по лесу, слушал музыку, настраивался на успешное выступление.

Перед началом соревнований Евгений поставил себе цель – попасть в число лидеров, поскольку для него спартакиада – это последний старт не только в текущем сезоне, но и в молодежной категории. С января 2019 года спортсмен переходит во взрослый спорт.

– Немного боялся перед финальным забегом. Знал, что соперники очень сильны и придется выложиться по полной. – говорит Евгений. – Но мне удалось справится с волнением и тактически разложить свои силы по дистанции. В итоге финишировал с личным рекордом и, сам того не ожидая, выполнил норматив на звание мастера спорта России.


Евгений Малахов на дистанции

Бронзовые медали завоевали политехники и в эстафете 4х400 м. Самарскую область представляла сборная команда, в которую вместе с Евгением Малаховым вошел студент третьего курса инженерно-экономического факультета Политеха Сергей Комаров, а также Александр Абаимов из Самарского государственного университета путей сообщения и Алексей Шкуров, представляющий Самарский государственный социально-педагогический университет.

– Третье место далось нам нелегко, мы очень переживали за день до старта, никто из ребят не мог уснуть,– рассказывает Сергей Комаров. – Спартакиада молодежи России бывает раз в жизни, поэтому нам очень хотелось попасть в призы. Мы усиленно разминались, тренировали передачу эстафетной палочки.

Соревнования проходили в два забега. Самарская команда бежала в первом и выиграла его с большим отрывом. Сергей Комаров бежал за команду на третьем этапе эстафеты, а решающий четвертый этап был доверен Евгению Малахову.

– Когда финишировал второй забег, мы поняли, что команды Челябинской и Свердловской областей оказались сильнее нас. Но насчет третьего места уверенности не было, – говорит Сергей. – Как только стали известны результаты, мы очень обрадовались, и остались довольны проделанной работой.

Сергей Комаров передает эстафетную палочку Евгению Малахову

По завершении соревнований спортсмены Политеха поделились планами на ближайшее будущее. «Я успешно сдал экзамены для поступления в магистратуру на родной строительно-технологический факультет, – рассказывает Евгений. – Ближе к новому году начну готовиться к соревнованиям в новой возрастной категории».

Для Сергея же первые старты нового сезона начнутся уже в конце ноября.


«Бронзовая» эстафетная команда

Обычная версия сайта