Библиотека Политеха пополнилась уникальными архивными изданиями

25 Мая 2022

230 тысяч оцифрованных книг передал вузу историк Владимир Рублёв

24 мая в рамках авторского проекта историка и источниковеда Владимира Рублева «Дореволюционные издания: их ценность и уникальность» было подписано соглашение о передаче Политеху 230 тысяч оцифрованных книг и периодических печатных изданий по истории, краеведению, философии, теологии, психологии, логике и другим гуманитарным наукам.

– Будучи второкурсником исторического факультета, я решил собрать и использовать в научной работе 20-30 дореволюционных изданий, – рассказал автор проекта. Но за это время их число достигло 230 тысяч, треть от общего числа источников я обнаружил в европейских и американских библиотеках.

За 10 лет, в течение которых Владимир Рублев собирал в российских и зарубежных архивах и библиотеках редкие источники, было сформировано внушительное собрание дореволюционных изданий, старейшее из которых датировано 1000 годом. В соглашении оговариваются правила доступа и порядок их использования. Главное обязательство, которое берет на себя университет, – сделать коллекцию Владимира Рублева общедоступной и бесплатной для всех заинтересованных лиц.

– Сегодня мы взяли на себя ответственность за сохранение этого наследия. Оно будет доступно для студентов и школьников всех самарских учебных заведений, и шире – для российских вузов и школ. Библиотечная платформа Самарского политеха имеет все технические возможности для того, чтобы предоставить открытый доступ всем желающим, – отметил проректор Политеха по образовательным проектам и информационной политике Дмитрий Овчинников, подписав соглашение.

Сегодня Владимир Рублев прочитал открытые лекции о дореволюционных изданиях для студентов и преподавателей университета. В 13.30 эксперт выступит в первом корпусе Политеха (ул. Первомайская, 18, аудитория 312). Вход свободный для всех желающих.

Масштабный просветительский проект осуществляется при поддержке ПАО «Транснефть».

Обычная версия сайта