Боец Политеха стал чемпионом первенства России по грэпплинг-ги

07 Августа 2019

Третьекурсник Амирхан Гуданатов привез из Орла золотую медаль

В Орле прошел Чемпионат России (среди взрослых) и первенство России (среди молодежи) по спортивной борьбе «грэпплинг» и «грэпплинг-ги». Честь бороться за медали выпала сильнейшим представителям разных городов со всей страны. В числе спортсменов Приволжского федерального округа выступал студент третьего курса теплоэнергетического факультета Амирхан Гуданатов. Проведя четыре схватки, он занял первое место в категории «юниоры 18-19 лет 92 кг» по спортивной борьбе «грэпплинг-ги».

– К этой победе я шел три года, постепенно поднимаясь по ступеням пьедестала почета, – делится Амирхан. – Теперь моя цель – первое место на Чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Баку. Затем я уже буду выступать во взрослой категории.

Прошедшие соревнования являются официальным турниром Всероссийской федерации грэпплинга, это отбор на первенство мира 2019 года. Третьекурсник тренируется под руководством преподавателя кафедры «Физическое воспитание и спорт» Гагика Асланяна.

Напомним, грэпплинг – стиль ближнего боя в единоборствах, борцовской техники с использованием захватов. Считается европейской модификацией японского джиу-джитсу, не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом), то есть должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества. А грэпплинг-ги предполагает схватки в кимоно.

Обычная версия сайта