Боксер Политеха завоевал путевку на чемпионат России

24 Сентября 2018

На соревнованиях спортсменов ПФО Алексей Салмин взял «серебро»

Чемпионат Приволжского федерального округа по боксу на призы клуба имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова прошел в Самаре с 17 по 21 сентября. В областной центр приехали около 170 спортсменов в возрасте от 19 до 40 лет. Соревнования явились отборочным этапом на Чемпионат России.

Опорный университет на первенстве округа представляли три спортсмена – студент нефтетехнологического факультета Анатолий Поливанов, студент факультета машиностроения, металлургии и транспорта Алексей Салмин и Арсен Караханян, представляющий нефтетехнологический факультет Сызранского филиала Политеха.

На пути к серебряной медали в весовой категории 91 кг Алексей Салмин провел три боя. В первом он одержал уверенную победу над мастером спорта Михаилом Гиоргадзе из Пензы, взяв реванш за недавнее поражение на соревнованиях Универсиады. Второй бой с Владиславом Охотиным, представляющим Ульяновскую область, закончился техническим нокаутом в пользу спортсмена Политеха.

В финальном третьем бою Алексей держался достойно, но все-таки уступил победу Салаху Муцелханову из Оренбургской области, уже отобравшемуся на чемпионат России. Таким образом, самарский боксер завоевал не только медаль, но и путевку на главные соревнования страны. Кроме того, ему удалось выполнить норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».

– Алексей – отличный спортсмен. Всего три месяца назад ему присвоено звание кандидата в мастера спорта и вот он уже сдал норматив на мастера, – говорит старший тренер сборной Политеха по боксу Алексей Шейдер. – Я рад, что его упорство и трудолюбие вознаграждены и он представит наш университет и Приволжский федеральный округ на Чемпионате России в Якутске.

«Серебро» в весовой категории 56 кг в копилку опорного университета принес и Арсен Караханян. Успешно проведя три боя, в четвертом финальном бою он уступил победу мастеру спорта международного класса, чемпиону России 2015 года Василию Веткину.

Для Анатолия Поливанова соревнования оказались не столь успешными – он выбыл из борьбы за медали в первом же бою.

Обычная версия сайта