Будущие архитекторы представили проекты современной застройки

30 Августа 2021

В конкурсе на лучшую работу победили четыре студентки Политеха

Сегодня в академии строительства и архитектуры объявили имена победителей конкурса по разработке проекта «Цифровой квартал». Участникам необходимо было решить задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, предложений эффективного функционального зонирования нежилых помещений жилого дома №1 (вторая очередь строительства), расположенного на земельном участке в Ленинском районе Самары.

Лучше всех справилась с заданием группа студенток 4 курса архитектурного факультета. Победителями стали Екатерина Добрусина, Гузель Хайбуллова, Ксения Черкашина и Анастасия Звонарева.

– Основной задачей, стоящей перед нами, была оптимизация использования существующей территории: уменьшение автомобильного трафика и увеличение количества общественных пространств, – рассказывает Екатерина Добрусина. – Мы заострили внимание на зонах отдыха и спорта, детских площадках, а также отвели отдельную территорию для выгула и дрессировки собак.

Авторы проекта решили, что использование более простых и лаконичных элементов позволяет детям создавать разные сценарии игры и больше фантазировать. В шаговой доступности расположены велопарковки и системы сбора дождевой воды для последующего использования в качестве полива придомовых палисадников. Оригинально решена и вечная проблема новостроек – парковки. По словам Анастасии Звонаревой, добиться увеличения открытых парковочных мест до 118 удалось благодаря автоматизированным парковкам карусельного типа, каждая из которых вмещает 8 машин. Все парковочные места отмечены в специальном приложении, что ускоряет поиск свободных мест и делает этот процесс более безопасным.

– Нынешняя студенческая аудитория и есть тот социальный срез, для которого будет строиться этот тип жилья – небольшие квартиры, но с широкими возможностями по использованию общественного пространства, – отмечает научный руководитель студенток, заведующий кафедрой «Железобетонные конструкции» Андрей Алешин. – Все восемь групп студентов создали оригинальные функциональные проекты. И в каждом есть своя «изюминка», которую могут взять на заметку строители квартала.

Обычная версия сайта