В Политехе состоялся отборочный этап CASE-IN

06 Апреля 2023

Три команды нашего университета выступят в полуфинале чемпионата

5 апреля в Политехе состоялся отборочный этап ХI Международного инженерного чемпионата CASE-IN. За выход в следующий этап соревнований сразились 96 студентов, представляющих наш университет и его филиалы, а также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет и Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. Участники решали инженерные задачи по трем направлениям: «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика» и «Проектный инжиниринг».

Каждый кейс представлял собой реальную производственную задачу, сформулированную по материалам компаний-партнеров CASE-IN. Так, задание для будущих энергетиков, подготовленное АО «СО ЕЭС», связано с гидроэнергетикой. Студенты разработали стратегические планы освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России. По поручению «Газпром энергохолдинг» участники направления «Теплоэнергетика» рассказали, как определять дефектные участки тепломеханического оборудования, используя современные методы. А будущие строители и инженеры-проектировщики по заданию компании НИПИГАЗ предложили способы устранения технических и экономических барьеров в проектной и строительной деятельности.

В итоге лидерами в направлении «Электроэнергетика» стали три коллектива Политеха. Первое место заняла команда новокуйбышевского филиала нашего вуза ELECTRO. Вторыми стали самарские ребята – студенты электротехнического факультета, объединившиеся под названием Energy style. А на третьем месте – коллектив «Огни святого Эльма» из сызранского филиала.

В направлении «теплоэнергетика» все три призовых места достались студентам теплоэнергетического факультета Политеха. Первое, второе и третье места заняли команды HPTeam, Mojo club и «Квартет Т» соответственно.

А в номинации «Проектный инжиниринг» студентам строительно-технологического факультета из команды «Ника» удалось завоевать лишь второе место. Первым стал коллектив PoliEngTeam из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Тройку лидеров замкнули «Электроteam» – представители Национального исследовательского университета «МЭИ».

По решению экспертной комиссии к участию в полуфинале были отобраны три команды Политеха – ELECTRO в составе Романа Корытникова, Андрея Дедулина, Павла Маркова и Натальи Михайловой, HPTeam в составе Анны Швынденковой, Льва Заверяева, Дмитрия Овдея и Евгении Орловой, а также «Ника» в составе Анжелики Поляковой, Даниила Железнова и Полины Леухиной.

В следующем этапе соревнований политеховцы представят свои доработанные проекты и поборются за выход в финал чемпионата. Он пройдет в Москве в конце мая 2023 года и соберет сильнейшие молодежные инженерные команды из России, Казахстана и Беларуси.

Политех уже 9 лет выступает площадкой для проведения отборочных этапов чемпионата, – отметил проректор по интеграционным проектам Антон Еремин. – Наши студенты решают реальные производственные задачи, обозначенные ведущими работодателями. За эти годы ребята разработали немало актуальных для отрасли решений и доказали, что умеют мыслить нестандартно.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Обычная версия сайта