Цифровая трансформация в Политехе набирает обороты

25 Ноября 2022

На ученом совете обсудили ближайшие перспективы работы вуза

25 ноября состоялось очередное заседание ученого совета университета. Один из ключевых вопросов был посвящен стратегии цифровой трансформации Политеха. Проректор по инновационной деятельности Константин Савельев рассказал о процессе внедрения информационных технологий во все аспекты деятельности. Так, приоритетными направлениями деятельности определены бизнес-процессы, инфраструктура, работа с данными, технологии, кадры и компетенции.

– Трансформация предполагает создание в вузе цифровой платформы, которая позволит сформировать единую цифровую среду для сопровождения образовательного процесса, – отметил он. – Приоритетное направление ее работы – индивидуализация обучения. Основными сервисами платформы выбраны конструктор компетенций, открытое образование и управление процессами. Их использование позволит сформировать для каждого студента компетентностный профиль.

В числе ключевых мероприятий, способствующих развитию цифровой модели поведения, Савельев назвал подписание с целью импортозамещения соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», участие во всероссийских ИОТ-конференциях, обучение сотрудников вуза цифровым технологиям и другие. Также проректор подчеркнул, что уже в этом учебном году в институте автоматики и информационных технологий будет запущен пилотный проект по апробации цифровой платформы.

Также на ученом совете выступил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. Он рассказал о проведенных в прошлом учебном году культурно-массовых мероприятиях. Так, Политех по традиции большое внимание уделяет общественным, патриотическим и волонтерским проектам, организует спортивные турниры и творческие фестивали.Среди направлений работы, приоритетных в текущем году, Франк выделил, в частности, создание молодежной архитектурной школы на базе дачи Константина Головкина, открытие в вузе центра «Знание», проведение фестиваля «Дружба народов».

Затем проректор по образовательным проектам и информационной политике Дмитрий Овчинников рассказал о перспективах развития Дома научной коллаборации (ДНК) Политеха. Он отметил, что в этом году в нашем университете 1150 школьников с первого по 11 класс проходят обучение по 63 образовательным программам. Кроме того, ДНК реализует несколько сетевых проектов совместно со школами и университетам Самарского региона. Основными направлениями дальнейшего развития ДНК, по словам проректора, станут усиление регионального сетевого взаимодействия, создание лидерских программ для старшеклассников, проведение профильных конкурсных мероприятий.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта