Ученые-химики университета ищут лекарство от COVID-19

14 Мая 2021

Финансовую поддержку получил совместный проект с белорусскими вирусологами

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые совместно коллективами молодых ученых из Российской Федерации и Республики Беларусь. Из 148 заявок поддержку получили 49. Среди них – «Рациональный дизайн производных гомоадамантана и бицикло[3.3.1]нонана как ингибиторов геликазы nsp13 SARS-CoV2», представленный учеными кафедры «Органическая химия» Самарского политеха во главе с доцентом, кандидатом химических наук Вадимом Ширяевым.

Основная цель проекта – помочь химикам-органикам, занимающимся поисками новых соединений, способных в будущем стать препаратами для борьбы с COVID-19. Как и всем вирусам, коронавирусу требуется клетка-носитель для синтеза набора белков, необходимых для своего размножения. Если блокировать работу хотя бы одного из них, можно предотвратить развитие заболевания.

– Для сокращения времени поиска молекул, способных подойти к белку, как ключ к замку, мы применим набор современных методов молекулярного моделирования, которые позволят быстро получить виртуальную модель одного из белков – вирусной геликазы, – поясняет Вадим Ширяев. – А также – изучить особенности его строения и функционирования, подобрать такую структуру соединения, которая смогла бы эффективно вывести его из строя. Такой подход позволяет не тратить силы впустую на синтез случайных соединений, а целенаправленно искать реально действующее вещество. Круг поиска веществ сфокусирован вокруг адамантана и его ближайших аналогов, так как они очень часто проявляют высокую противовирусную активность. Используя эти фрагменты для конструирования виртуальных соединений, мы сможем выбрать из них наиболее достойные органического синтеза и определить их активность в отношении SARS-CoV2 совместно с Республиканским научно-практическим центром эпидемиологии и микробиологии Республики Беларусь.

Обычная версия сайта