Дачу Головкина увековечили на марках и почтовых конвертах

12 Сентября 2022

Марки с изображением здания, переданного Политеху, вышли в обращение

9 сентября в отделении ретро-почты, расположенном в доме купца Иванова (ул. Молодогвардейская, 144), состоялось торжественное гашение знаков почтовой оплаты, посвящённых архитектуре Самарской области. Вместе с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном, заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Фетисовым, главой Самары Еленой Лапушкиной, директором макрорегиона Волга – УФПС Самарской области АО «Почта России» Александром Вакуленко в церемонии принял участие ректор Самарского политеха Дмитрий Быков. На квартблоке, помимо дачи Головкина, можно увидеть Фабрику-кухню (филиал Третьяковской галереи), особняк Неронова и академический театр драмы. Все эти самарские здания - объекты культурного наследия федерального значения. Номинал одной марки – 25 рублей, тираж – по 30 тысяч экземпляров.

Теперь марки, а также конверт с изображением дачи купца Константина Головкина, можно купить в почтовых отделениях. Напомним, уникальный дачный комплекс был построен в начале XX века. Знаменитого самарский купец, меценат, художник, архитектор, архивист и краевед лично проектировал загородную резиденцию. История семьи Головкина тесно переплетена с историей нашего университета. Сын Головкина, Юрий, в 1938-1940 годах учился на факультете промышленного и гражданского строительства, внук, Владимир Овчинников, окончил нефтяной факультет, а правнук, Михаил Черносвитов, работает сегодня доцентом кафедры «Водоснабжение и водоотведение». Подробнее – в журнале «Технополис Поволжья».

Кроме того, легендарная дача Головкина «Дом со слонами», памятник архитектуры федерального значения, в настоящее время передана Политеху. После реставрации она обретет новую жизнь – здесь откроется международная архитектурная школа.