«Дачу со слонами» планируют передать Политеху

31 Января 2019

Для проведения реставрационных работ нужно будет сменить собственника

Памятник архитектуры федерального значения – дача купца Головкина – может перейти в собственность Самарского политеха. Об этом заявил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн, сообщает 63.ру.

Сейчас, по его словам, вопрос «прорабатывается», поскольку объект нуждается в реставрации. Но провести ее за счет средств федерального бюджета нельзя – «Дача со слонами» состоит на балансе города, значит, нужно менять собственника. После обновления, по мнению депутата, территория комплекса может стать точкой притяжения для студентов, особенно будущих архитекторов.

Здание, построенное в 1908-1909 годах по проекту самого хозяина Константина Головкина, представляет собой уникальный образец самарского модерна. В летней творческой резиденции самарский купец писал волжские пейзажи, проводил время с семьей, устраивал встречи, собрания, пикники. Ландшафтно-архитектурный ансамбль дачи представлен жилым домом, состоящим из трех объемов, прорезанных высокими узкими окнами, легендарными скульптурами двух слонов, хорошо видимых с Волги, женской скульптурой у входа в здание и парковой зоной. В комплекс входят и другие объекты культурного наследия, которые располагаются в зданиях бывших и нынешних корпусов санатория «Волга»: дача купца Сурошникова, жилой дом на даче почетного гражданина города Титова, дача купца Башкирова и загородный ресторан.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта