Дарья Арутчева рассказывает об источниках вдохновения

21 Сентября 2022

Творческая выставка доцента Политеха открылась в галерее StrelkaHall

15 сентября начала работу персональная выставка доцента кафедры «Дизайн», члена Союза дизайнеров России Дарьи Арутчевой. В экспозиции «То, что составляет» представлены авторские украшения, фактурные полотна и модная графика, а также работы студентов – учеников Дарьи. Через свои работы мастер показывает путь дизайнера – от возникновения образа до его художественного воплощения. Поэтому главная идея, объединяющая все экспонаты – мода, состоящая из источников вдохновения, поиск отправных точек творчества.

– Дизайн, а именно дизайн костюма очень многогранен. Например, все начинается с рисунка, созданного от руки, живого, наполненного энергией автора, отражающего его уникальный стиль, – говорит Дарья Арутчева. – Еще один важнейший этап – поиск фактуры. Абстрактная живопись и фактурные полотна могут как стать частью концепции, так и послужить фоном при фотосессии коллекции или аксессуаров. Наконец, подчас главный акцент ставят такие маленькие детали, как авторские украшения. Именно они могут быть самой сутью дизайнерского замысла. И, хотя эта самая малая форма в дизайне костюма, без нее не рождается ни одна коллекция.

Выставка работает в центре современных инициатив StrelkaHall до 30 сентября. Все желающие могут посетить ее по предварительному звонку.
Обычная версия сайта