Дарья Чичева стала лучшей на престижном конкурсе

29 Ноября 2022

Студентка Политеха развивает современные экотехнологии

Объявлены победители I (заочного) тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов России «Шаг в науку». Его организатором выступил Томский политехнический университет. В число сильнейших участников вошла студентка химико-технологического факультета Дарья Чичева с проектом «Исследование кинетических закономерностей реакции этерификации монокарбоновых кислот неопентилгликолем».

Вот уже несколько лет под руководством завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Евгения Красных девушка занимается разработкой технологии производства экологически чистых пластификаторов – специальных добавок, придающих полимеру определенные свойства. На конкурс Дарья представила результаты своей масштабной научной работы, которую она начала во время обучения на бакалавриате и продолжила в магистратуре.

– Я занимаюсь изучением свойств сложных эфиров неополиолов, которые прекрасно выступают в роли пластификатора, – объясняет значимость своего исследования Дарья. – Как правило, в нашей стране экологически чистые пластификаторы не производят. А они очень востребованы в косметической промышленности крупных брендов. Кроме этого, сложные эфиры неополиолов можно применять в качестве регуляторов вязкости и смазочных материалов

Теперь Дарье предстоит рассказать о своем исследовании очно. Второй тур конкурса состоится в декабре в Томске.