Дарья Чичева удостоена звания «Студент года»

27 Ноября 2023

Магистрантка Политеха представит вуз и регион на всероссийском этапе конкурса

24 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года – 2023». В их число вошла магистрантка химико-технологического факультета (ХТФ) Политеха Дарья Чичева. Она стала лучшей в номинации «Интеллект года» и получила заслуженную награду из рук председателя Самарской Губернской Думы, председателя Совета ректоров вузов Самарской области Геннадия Котельникова.

Всего в церемонии награждения приняли участие 75 номинантов (60 студентов и 15 студенческих организаций). Для победы молодым людям необходимо было собрать портфолио своих достижений, а также выступить лично перед членами жюри на очном этапе конкурса.

Экспертная комиссия высоко оценила достижения Дарья Чичевой в научной сфере. Так, студентка Политеха – председатель студенческого научного объединения ХТФ, дипломант первой степени Всероссийского конкурса «Шаг в науку», обладатель именной стипендии имени Л.С. Васильева и гранта Президента РФ в номинации «Наука». Вот уже несколько лет под руководством завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Евгения Красных девушка занимается разработкой технологии производства экологически чистых пластификаторов – специальных добавок, придающих полимеру определенные свойства.

Кстати, несколькими днями ранее стали известны имена финалистов Российской национальной премии «Студент года – 2023». Дарья Чичева включена в состав делегации Самарской области. Теперь она представит родной вуз и регион в номинации «Интеллект года» на всероссийском этапе конкурса, который пройдет с 10 по 15 декабря в Москве.