Декан факультета пищевых производств Политеха рассказал о технологии приготовления кваса

08 Августа 2016

Владимир Бахарев объяснил, в чем преимущество разливного традиционного напитка перед упакованным в закрытую тару

Гид потребителя информационного портала «Волга Ньюс» произвел контрольную закупку популярного летом напитка — кваса. Корреспондент изучил технологии хранения и розлива продукта и проверил их соблюдение местными производителями.

Декан факультета пищевых производств СамГТУ Владимир Бахарев выступил в роли эксперта и рассказал о процессе приготовления кваса и объяснил разницу между традиционным продуктом и квасным напитком: в производстве первого обязательно присутствует стадия брожения, а второй получается путем разведения концентрата.

«Если мы хотим пить живой продукт, то нам лучше брать разливной квас, — заявил Бахарев. — Если на бутылке в магазине указан срок хранения, скажем, полгода, то это скорее всего пастеризованный квас. Он может быть изготовлен по нормальным технологиям и полностью соответствовать всем стандартам. Но для того чтобы он долго хранился, в нем убивают все микроорганизмы — его пастеризуют, иными словами, нагревают, или добавляют консерванты, чтобы прекратить все процессы брожения. В таком случае квас может храниться и полгода, и год. Но когда продукт пастеризуется, то у него меняется и вкус, и аромат и, как правило, большинство полезных веществ теряют свои свойства».

Полностью материал можно прочитать по ссылке.

Евгения Новикова