Декан Политеха принял участие в конгрессе по металлургии

28 Сентября 2017

Международный съезд проходил в Красноярске

В Красноярске состоялся IХ Международный конгресс «Цветные металлы и минералы». Конгресс включал в себя ряд крупных конференций и симпозиумов по различным тематикам. В работе конгресса в рамках XXIII конференции «Алюминий Сибири» принял участие декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ Константин Никитин. Он прочитал лекцию на тему «Силумины — перспективные промышленные сплавы на основе алюминия» инженерно-техническим работникам объединенной компании «Русал» и студентам Сибирского федерального университета.

По словам Никитина, живой интерес слушателей вызвали разработки специалистов кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Политеха. Декан рассказал о них во время выступления с докладом «Управление качеством литых изделий из силуминов на основе явления структурной наследственности» на секции «Литье, ОМД и 3D алюминия и сплавов». Также Константин Никитин принял участие в работе секций «Литье, ОМД и 3D алюминия и сплавов» и «Технологии обработки цветных металлов и сплавов» в качестве сопредседателя.

«Удалось детально обсудить с партнерами перспективы научно-технического сотрудничества по вопросам повышения качества литой продукции из алюминиевых сплавов и совместного участия в федеральных целевых программах, — отметил декан ФММТ. — Заинтересованность и поддержку со стороны специалистов литейного центра „Русал“ вызвали исследования по разработке акустико-эмиссионной установки для прогнозирования в процессе литья размеров макро- и микрозерен в алюминиевых сплавах, выполняемые в рамках междисциплинарной проектной команды СамГТУ».

Всего в работе конгресса и выставки приняло участие более 750 специалистов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья.