Делегация Политеха отправилась на «iВолгу»

23 Июля 2019

В этом году молодежный форум пройдет с 23 по 31 июля

В Самарской области на Мастрюковских озерах стартует Молодежный форум ПФО «iВолга-2019». Более 2,5 тысяч участников, и в их числе студенты опорного университета, будут обмениваться опытом и идеями, разрабатывать инновационные проекты, проходить образовательные программы.

По традиции наибольшей популярностью у политеховцев пользуется смена «Наука и образование будущего». Так, магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Багдат Тукабайов отправляется на «iВолгу» уже в третий раз. В этом году он представит проект «Образовательный комплекс «Аддитивные технологии». Багдат разработал демонстрационный стенд 3D-принтера, который в дальнейшем будет использоваться для обучения 3D-печати.

– Аддитивные технологии активно развиваются, и предприятия уже нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области, – отмечает магистрант. – Поэтому подготовке специалистов 3D-печати сегодня уделяется особое внимание. Помимо самого принтера, мы разработаем комплект методических пособий и лабораторных практикумов.

Кроме того, участников форума ждут такие смены, как «Агрополис», «Ты – предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Молодежная команда страны», «Культурный БУМ!» и iVolga International.

Ребята, показавшие наиболее успешные проекты, получат гранты в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Общий грантовый фонд конкурса в этом году насчитывает 10 млн рублей.

В программе «iВолги» запланированы также выставки арт-объектов и научно-технического творчества, спортивные и культурно-досуговые мероприятия.

Обычная версия сайта