День инноваций

02 Июня 2016

СамГТУ стал площадкой для обсуждения перспектив развития российско-швейцарского сотрудничества

2 июня 2016 года Второй российско-швейцарский форум «День инноваций», проходящий на базе Самарского государственного технического университета, начался с пленарного заседания «Партнерство России и Швейцарии. Спрос на инновации».

Участники обсудили новации не только в промышленности, образовании, медицине и вопросах защите окружающей среды, но и в межгосударственных отношениях. Модератором заседания выступил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Координатор депутатской Группы дружбы «Россия-Швейцария» в Государственной Думе РФ Владимир Гутенев.

Он отметил: «Мы должны использовать такие площадки как наша, не только для того, чтобы обменяться мнениями, но и познакомить друг друга с современными технологиями, методами образования, найти новые механизмы кооперации для повышения нашей общей конкурентоспособности в интересах граждан своих стран».

citata_vvg-2_0.jpg

В своем выступлении Посол Швейцарии в России Пьер Хельг подчеркнул, что Швейцария ежегодно инвестирует в образование до 6% своего ВВП, а в развитие науки — около 3%.

citata_helg_0.jpg

Вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко приветствовал участников форума: «Наша область была выбрана для проведения форума не случайно: мы регулярно обмениваемся опытом со швейцарскими партнерами в рамках двусторонних визитов».

Ректор СамГТУ Дмитрий Быков в своем выступлении заявил: «Первый инновационный форум в Лозанне в 2013 году помог завязать новые контакты, и сегодня среди наших партнеров и друзей много швейцарских компаний и университетов. Мы обмениваемся идеями, делимся опытом. В этом году в партнерстве с СамГТУ был создан Альпийско-Жигулевский деловой центр — это основа дальнейшего развития нашего сотрудничества. Для нас большая честь, что форум проходит на нашей площадке. Но здесь первыми руководителями представлены восемь крупнейших вузов из разных регионов России — это говорит о том, что российские ученые и бизнесмены готовы к сотрудничеству. Это важно, и значит, что у нас есть перспектива».

На пленарном заседании выступили также глава компании Ferring, почетный консул РФ в Лозанне Фредерик Паулсен, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, президент кантона Невшатель Жан-Натанаэль Каракаш.

Напомним, на площадке форума в Самаре встретились ведущие инноваторы, ученые, политики, руководители лидирующих отраслевых предприятий России и Швейцарии. Швейцарию на форуме представят «Швабе-Нанотех», Ferring, CSEM, Swissmem, Mikron SA Agno, EPFL, University of Neuchâtel и многие другие широко известные компании.

Фотоотчет о мероприятии смотрите здесь.