Диалог начался

17 Февраля 2015

16 февраля губернатор Николай Меркушкин посетил СамГТУ.

Профессорам, доцентам и студентам глава региона рассказал о своей инициативе объединения ведущих вузов губернии — СГАУ, СамГУ и СамГТУ — и ответил на вопросы аудитории.

Идея губернатора о создании в Самаре университетского холдинга — одна из самых обсуждаемых в последние дни. Первый обмен мнениями с научным сообществом состоялся 10 февраля в стенах СамГУ. В начале выступления перед политеховцами глава региона особо подчеркнул, что решение об объединении университетов не принято — сейчас идёт обмен мнениями. Итоговое решение будет приниматься только с учётом мнения научного сообщества и всех заинтересованных сторон.

«Чем больше грамотных и амбициозных людей мы услышим, тем лучше можно будет выстроить структуру будущего университета», — сказал губернатор.

По его словам, объединение вузов даст возможность претендовать на мощную федеральную поддержку. Губернатор напомнил, что Самарская область является важнейшим научным, машиностроительным, нефтехимическим, а также ракетно-космическим центром страны.

«Это очень мощный аргумент в пользу того, чтобы иметь крупный университет, поддерживаемый государством», — пояснил Николай Меркушкин.

Он также рассказал, что сейчас меняется ситуация в сфере высшего образования: на федеральном уровне обсуждается модель, при которой в стране будет выстроена вузовская пирамида. Наверху, в высшем эшелоне, будут работать 10 — 15 лучших российских университетов, полноценно конкурирующих со своими «собратьями» на мировом уровне, во втором эшелоне будет порядка ста учебных заведений — это полноценные вузы с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров, но по уровню финансирования они будут значительно уступать вузам первого эшелона. Будет и третий условный уровень — вузы без магистратуры, аспирантуры, диссертационных советов, предположил губернатор. В стране их будет 600-700.

«Это та модель, которая сейчас существует в развитых странах», — сказал Николай Меркушкин.

В качестве примера успешного объединения вузов глава региона привел Пекинский университет науки и информационных технологий, а также Казанский университет. Ещё один пример — Мордовский государственный университет имени Огарёва. Губернатор рассказал, что сейчас это крупнейший центр высшего образования, науки и культуры республики. Затем глава региона ответил на вопросы преподавателей и студентов.

«При объединении вузов окажется, что некоторые кафедры дублируют друг друга. По сути, у нас будет три кафедры физики, например. Получается, их придется сократить?» — спросил профессор Михаил Лившиц.

«Кафедры не сократят, они объединятся», — ответил губернатор, добавив, что объединение вузов может повысить общий уровень образования, студентов станет больше, преподаватели без работы не останутся.

«СГАУ вошел в топ-14 российских вузов. Если произойдёт объединение, СамГТУ присоединится к СГАУ или это будет новая организация?» — прозвучал из зала ещё один вопрос.

«Это будет новое объединение. Хотелось бы сохранить имя академика Сергея Королёва в его названии. А как вуз будет называться — другой вопрос. Гарвардский и Кембриджский университеты называются просто, без лишних слов. Может быть, имеет смысл подумать над коротким названием», — отвечал губернатор.

«Решать проблему нужно очень взвешенно. Без предварительного обоснования трудно принять решение», — выразил общее мнение коллектива заслуженный деятель науки и техники РФ, академик, профессор Эдгар Рапопорт.

«Должна быть чётко сформулированная программа», — поддержала его профессор Светлана Леванова.

«Необходимо учесть риски», — высказался профессор Юрий Климочкин.

Встреча главы региона с сотрудниками и студентами СамГТУ продолжалась более четырех часов. Подводя итог, губернатор ещё раз подчеркнул, что решение о слиянии высших учебных заведений не принято — инициатива находится на стадии обсуждения.

«Важно слушать и слышать друг друга, обсуждая этот проект. Это наша не последняя встреча, мы продолжим наш диалог. Окончательное решение будет приниматься с учётом мнения всех заинтересованных сторон», — подчеркнул глава региона.

По материалам сайта «Волга Ньюс»