Дизайнеры Политеха отлично защитились

02 Июля 2019

Дипломные работы были посвящены развитию концепции Sep Community

Студентки факультета дизайна Политеха, трудящиеся над проектами Sep Community и «Время водит хоровод», защитили выпускные квалификационные (бакалаврские) работы на отлично.

Так, Христина Кайгородова, автор дизайн-концепции экспозиции в Игринском районном краеведческом музее, представила «Дизайн иммерсивной аудиоэкспозиции и ее визуальный контент».

А темой работы Алины Шишкановой, разрабатывающей фирменный стиль комьюнити жителей деревни Сеп Игринского района Удмуртии – стала «Айдентика Культурного центра местного сообщества».

Выпускные работы бакалавров оценивала экзаменационная комиссия, возглавлял которую президент Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой дизайна Российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор Сергей Серов. Экзаменаторы отметили масштаб исследовательской и практической работы, проведенной студентками не только в стенах библиотек, но и в «полевых условиях», во время встреч и бесед с сельчанами.

Дизайн-концепцию Христины для экспозиции назвали «нереальным» дизайном будущего. И — беспрецедентный случай в практике вуза — ее бакалаврская работа была рекомендована в качестве магистерской диссертации: девушку пригласили экстерном в магистратуру родного вуза. А у Алины эксперты уточнили, почему в ее айдентике для Сепа так много ярких цветов, так ли радужна жизнь в деревне. Дипломница аргументировала тем, что изучила все 17 тысяч фотографий, выложенные в социальных сетях директором Сепского клуба Татьяной Мосовой, и именно на их основе создала целую цветовую шкалу.

Научный руководитель выпускников бакалавриата – доцент кафедры инновационного проектирования опорного университета, кандидат философских наук Елена Шлиенкова. Проект Sep Community реализуется АНО KAMA Records, победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия»Благотворительного фонда Владимира Потанина. С организацией творческая группа Политеха сотрудничает уже в течение нескольких лет. Именно студенты кафедры инновационного проектирования принимали участие в создании Народного музея исчезнувших деревень, и концепция Алины Шишкановой победила в результате конкурсного отбора концепции. Среди тех, кто защищал бакалаврские работы в этом году, были и другие участники процесса рождения музея исчезнувших деревеньГригорий Самойлов, Юлия Бординова. Проект же «Время водит хоровод», напомним, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

После защиты диплома декан факультета дизайна Самарского политеха, кандидат архитектуры Светлана Малышева рассказала руководителю проекта «Культурный квартал деревни Сеп» Александру Юминову, что такого результата, какой увидели в вузе при работе группы в этих проектах, пожалуй, за 15 лет истории факультета еще не встречалось.

– Все это интересно не только с точки зрения философского культурологического формата, но и потому, что каждый раз вы выходили в конкретную реализацию, – отметила она. – Спроектировали музей — и реализовали проект. Здесь мы касаемся такой проблематики, как глобальное в мировой культуре и местные культурные течения, интеграция из прошлого в настоящее и будущее. И у меня возникло ощущение, особенно когда я смотрела работу Христины Кайгородовой, что здесь как раз появилось то самое, уникальное, — умение через современный язык вытянуть на современный уровень то, что становится некоей архаикой. Казалось, это было таким застывшим пластом, и вдруг оно оживает. Это мощный толчок в спирали развития графического дизайна. Девочки, по сути дела, дают возможность архаичным пластам жить новой жизнью, делать их современными, интегрировать их в настоящее. В этом и есть ценность их проектов.

Воплощение проекта Христины Кайгородовой участники комьюнити увидят осенью в Игринском районном краеведческом музее на открытии иммерсивной экспозиции. А фирменный стиль, разработанный Алиной Шишкановой для Sep Community, оценит сепское сообщество, когда в его повседневной жизни появится много важных вещей и мелочей с новенькими яркими стильными логотипами и знаками.

По материалам Sep Community.

Обычная версия сайта