Дизайнеры Политеха получили дипломы конкурса «Свой формат»

05 Февраля 2019

Наград удостоились преподаватели и их воспитанники

Всероссийский ежегодный фестиваль дизайна «Свой формат» – это регулярная встреча членов регионального отделения Союза дизайнеров и их учеников на одной площадке. В его рамках проходит масштабная выставка работ и профессионалов, и студентов, и даже школьников.

«Свой формат-2018» завершился 2 февраля награждением победителей в 9 номинациях, в категориях «профессионал», «студент» и «юный дизайнер». Наставники Политеха и их воспитанники собрали «богатый урожай». Так, доцент кафедры «Дизайн» академии строительства и архитектуры Политеха Дарья Арутчева получила диплом второй степени в номинации «Дизайн-педагогика. Высшая школа» (категория «профессионал»). Свои работы представили на конкурс сразу пять ее студенток, и одна из них – Дарья Струкова – заняла первое место в номинации «Дизайн костюма. Коллекция». Напомним, с этим проектом третьекурсница профильного факультета вышла в финал «Поволжских сезонов Александра Васильева» в 2018 году.

– Каждый год мы представляем свои творческие работы и проекты, – рассказывает член Союза дизайнеров России Дарья Арутчева. – Так как я являюсь не только практикующим дизайнером костюма и аксессуаров, но и педагогом, самый большой мой творческий «проект» – это, наверное, мои студенты. Ведь, помогая им создавать коллекции и эскизы, приходится приложить немало труда. Вижу своей задачей помочь девочкам обрести и выработать свой авторский стиль и в то же время – постоянно направлять их в русло модных тенденций. Дизайнер, который создает, руководствуясь только авторским видением, без учета современности, не будет востребован.

Еще одним призером фестиваля в категории «профессионал» стала выпускница Политеха, театральный художник и организатор «Поволжских сезонов Александра Васильева» Мария Казак. Ей вручили дипломы второй и третьей степени в номинации «Дизайн костюма. Коллекция».

Дипломы первой и второй степени получили в номинации «Дизайн интерьера. Жилое пространство» две воспитанницы доцента кафедры «Дизайн» Елены Темниковой. Алена Старостина и Елена Крамаренко представили проект разработки интерьерного пространства для центральной библиотеки им. А.С. Пушкина города Новокуйбышевска.

В номинации «Дизайн среды» диплом второй степени получила магистр архитектурного факультета Ирина Зубкова за проект «Энергокомбинат: Форум науки и техники в условиях реновации Самарской ГРЭС». Ее руководители – кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Архитектура» Виталий Самогоров и старшие преподаватели той же кафедры Рената Насыбуллина и Александр Фадеев. Напомним, выпускная работа их подопечной изучает возможности использования корпуса Самарской ГРЭС для создания выставочного комплекса «Энергокомбинат», когда станция будет через несколько лет выведена из эксплуатации.

В свою очередь, под руководством самой Ирины Зубковой (совместно с учителем дизайна и объемно-пространственной композиции самарской школы №124 Еленой Шабановой) в категории «юный дизайнер» заняли призовые места три школьника. Диплома первой степени был удостоен в номинации «Проектная идея» Семен Никеров с архитектурной фантазией на тему «Дом-буква». В номинации «Графическая композиция» первое и второе места соответственно заняли авторы проекта «Город будущего» Кирилл Селиверстов и Мария Гаршина. Кроме того, Ирина Зубкова, уже как «профессионал», в составе авторского коллектива стала победителем в номинации «Дизайн-педагогика. Дополнительное образование» за разработку наглядных методических пособий по курсу «Основы изобразительной грамоты».

– Я уже 3 год работаю в художественной студии, где обучаю детские и подростковые группы дисциплине «архитектурное макетирование и дизайн», – сообщила магистр. – В задании «архитектурная фантазия» ребятам предлагалось поразмышлять и пофантазировать над темой города будущего, каким они себе его представляют, как могли бы выглядеть здания и городские пространства, какие новые функции появились бы у домов. Все это ребята старались изобразить в своих графических работах. Для младших детских групп приходилось давать уже более подробную и узкую тему для размышлений, так в этом году мы пробовали фантазировать на тему «Дом-буква», где в основе работы лежала форма здания в виде одной из букв алфавита. По итогам фестиваля я считаю, что ребятам был полезен и интересен опыт участия в конкурсе всероссийского масштаба, и думаю, это даст им дополнительный стимул и дальше развиваться в творческом плане.


Обычная версия сайта