Дмитрий Азаров поздравил с Днем науки ученых Политеха

08 Февраля 2024

Он отметил значимый вклад вуза в наращивание научного потенциала региона

Губернатор Самарской области, выпускник Политеха Дмитрий Азаров поздравил научно-педагогический коллектив университета с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что самарские ученые вносят большой вклад в развитие отечественной науки, нацеленной, в первую очередь, на достижение технологического суверенитета нашей страны.

– На основе огромного опыта предшественников благодаря сильной научной школе, ответственным профессионалам, преданным делу, создаются новые конкурентные технологии и продукты, осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров для решения крупных научно-технических задач, – отметил губернатор в послании к политеховцам.

С Самарским политехом связана целая эпоха становления и развития инженерного образования и науки в Среднем Поволжье. И сегодня в университете действуют крупные научные школы в области химии, оборонных технологий, обращения с коммунальными и промышленными отходами. Ведутся работы в области урбанистики. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы политеховцев, как правило, завершаются внедрением результатов в производство.

Стоит также отметить, что Политех не первый год успешно участвует в реализации национального проекта «Наука».
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта