Дмитрий Азаров поздравил ученых Политеха с Днем науки

08 Февраля 2022

Он отметил значимый вклад вуза в наращивание научного потенциала региона

Губернатор Самарской области, выпускник Политеха Дмитрий Азаров поздравил научно-педагогический коллектив университета с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что высокий интеллектуальный потенциал, опыт, талант и целеустремленность самарских ученых станут прочной основой дальнейшего экономического развития страны и нашего региона.

– Сегодня вузы, научные организации и индустриальные партнеры объединяют свои усилия для решения совместных задач и масштабного технологического прорыва. При этом исключительно важно, чтобы новейшие научные достижения и наукоемкие технологии находили непосредственное практическое применение в различных отраслях экономики, оборонно-промышленном комплексе и социальной сфере, – отметил губернатор в послании к политеховцам.

С Самарским политехом связана целая эпоха становления и развития инженерного образования и науки в Среднем Поволжье. Сегодня в университете работают более 180 докторов наук и свыше 700 кандидатов наук, действуют крупные научные школы: в области химии, оборонных технологий, обращения с коммунальными и промышленными отходами. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы политеховцев, как правило, завершаются внедрением результатов в производство.

Стоит также отметить, что Политех не первый год успешно участвует в реализации национального проекта «Наука».

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта