Дмитрий Азаров выступил с ежегодным обращением к самарцам

28 Марта 2019

Особое внимание глава региона уделил сферам образования и науки

27 марта губернатор Дмитрий Азаров выступил с ежегодным Посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. Он отметил, что будущее нашего региона во многом формируется системой образования.

По мнению главы региона, важно не только обеспечить детям качественное школьное образование, но также предоставить им возможность всестороннего развития в центрах дополнительного образования. Так, Дмитрий Азаров отметил, что необходимо создавать центры цифрового развития детей, развивать сеть детских технопарков «Кванториум».

– Нужно грамотно подойти к созданию Центра дополнительного образования детей по научно-техническим и естественно-научным направлениям знаний на базе Самарского политеха, – подчеркнул губернатор. – Детям, которые будут в нем обучаться, должно быть интересно. Их следует подключать к реализации различных проектов, в том числе научных. Только в таком случае нам удастся мотивировать их продолжить обучение в самарских вузах, а затем применить полученные знания и навыки на родной земле.

Большое внимание в регионе уделяется также работе с талантливыми детьми и молодежью. Губернатор привел в пример программы «Взлет», «Полет» и «Орбита». Они взаимосвязаны по принципу школа-вуз-экономика. Сейчас в проекте задействовано более пяти тысяч школьников, 700 студентов и молодых ученых, 350 научных консультантов, около двух тысяч учителей и преподавателей вузов, 20 ведущих предприятий региона.

Дмитрий Азаров также отметил, что сегодня первостепенная задача для России и, в частности, Самарской области в рамках реализации национального проекта «Наука» – это глубочайшая интеграция науки и производства. Способствовать решению этой задачи призваны научные образовательные центры.

– НОЦ – это объединение ведущих научных и образовательных организаций с организациями реального сектора экономики. Сегодня концепция НОЦ только разрабатывается на федеральном уровне и Самарская область в этой работе одна из лидеров, – подчеркнул глава региона.– Первые шаги в этом направлении сделаны во многом благодаря ректорскому корпусу и академикам, где отдельно хочется поблагодарить Дмитрия Быкова, Геннадия Котельникова, Виктора Сойфера, Федора Гречникова. Свою заинтересованность в проекте подтвердила корпорация «РосТех», сейчас переговоры о сотрудничестве ведутся с «Газпромом».

Губернатор дал поручение правительству создать региональный НОЦ в первом полугодии 2019 года. Опыт, полученный на местном уроне, позволит получить серьезные преференции при создании НОЦ мирового уровня.

Обычная версия сайта