Дмитрий Быков выступил на культурно-историческом научном форуме

01 Июня 2018

Участники форума обсудили потенциал российской цивилизации

Культурно-исторический научный форум «Панаринские чтения» прошел 28 мая. В нем приняли участие представители научного сообщества, власти, самарские учителя и студенты.

В этом году по инициативе Самарского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) форум впервые был организован в формате веб-конференции. Новый формат позволил наладить совместную работу участников из Самарского региона и находящихся в Москве русских философов и политологов.

Тема веб-конференции — «Роль и место российской цивилизации в многополярном мире».

Участники конференции сошлись во мнении, что мир неизбежно будет многополярным. С разными цивилизационными системами. И Россия в том мире займет достойное место.

Затронули участники конференции и вопрос построения образовательного процесса. Ректор Политеха, сопредседатель регионального отделения ВРНС Дмитрий Быков рассказал об опыте работы духовно-просветительского центра при университете.

— В начале 90-х годов в вузах стали говорить об образовательных услугах. А до духовного мира студентов никому не было дела, — напомнил Дмитрий Быков. — Мне кажется, это неправильный подход к образованию. В наше время ситуация меняется. Думаю, что в каждом вузе должны быть созданы православные храмы и проходить литургии. А любая творческая идея студента должна иметь поддержку.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Обычная версия сайта