Дмитрий Лих победил в окружном фотоконкурсе

23 Ноября 2018

Работа студента Политеха признана лучшей в номинации «Церковное зодчество»

Окружной студенческий фотоконкурс-выставка «Святыни в объективе» прошел в Сызрани и завершился 20 ноября. Его организаторы – Западное управление министерства образования и науки Самарской области, Сызранская епархия Русской Православной Церкви и художественная галерея «Наследие».

Участие в конкурсе принимали учащиеся учебных заведений города, в их числе и студент нефтетехнологического факультета Сызранского филиала опорного университета
Дмитрий Лих. Он отмечает, что фотографией начал заниматься еще с 10 класса.

– В объектив моего фотоаппарата чаще всего попадали одноклассники, – рассказывает Дмитрий. – Правда поначалу удачные кадры выходили довольно редко. Чтобы повысить свои навыки я посещал уроки фотографии в доме молодежи, много секретов фотомастерства узнал из роликов в интернете. Поступив в вуз, стал заниматься в Молодежной телестудии Сызранского филиала Политеха, обучался операторскому искусству. Но все-таки фотография меня привлекает куда больше, чем съемка видео. Со второго курса я выполняю обязанности университетского фотографа.

Молодой человек добавляет, что большего всего его привлекает съемка людей, но нравится также фотографировать и природу, и архитектуру. Поэтому участие в конкурсе «Святыни в объективе» показалось ему интересным.

– Я живу в старинном городе, ежедневно хожу мимо зданий, являющихся памятниками архитектуры, которые пронесли свою историю через века. Этот конкурс дал возможность присмотреться внимательнее к деталям, особенностям архитектурных решений, – говорит студент.

На конкурсе молодые фотографы могли предоставить свои работы в четырех номинациях:

  • «Христианские святыни, артефакты и реликвии».
  • «Церковное зодчество».
  • «Историческая летопись храма».
  • «Православные праздники».

Дмитрий выбрал номинацию «Церковное зодчество», отправив на конкурс серию фотографий, на которых запечатлены Вознесенский монастырь, Христорождественская церковь, Казанский собор и Ильинская церковь. По словам фотографа, процесс работы осложнялся тем, что современные многоэтажные здания закрывают памятники архитектуры.

Оценивая фотографии участников, жюри обращало внимание в первую очередь на смысловую наполненность снимков и их соответствие тематике конкурса. Учитывались также и эстетические и технические качества работы, композиционное и цветовое решение и его оригинальность.

По итогам конкурса фотографии Дмитрия были признаны лучшими в номинации. В ближайшее время состоится церемония награждения победителей и призеров.

Предлагаем ознакомиться с работой победителя.

Обычная версия сайта