Дмитрий Васильченко победил в отраслевом конкурсе

27 Июля 2022

Научная работа магистранта Политеха отмечена экспертами АО «СО ЕЭС»

Объявлены итоги конкурса научных работ, приуроченного к 20-летию «Системного оператора Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). Его участниками стали 50 молодых специалистов компании и 45 магистрантов вузов-партнеров. Экспертная комиссия отметила высокий уровень представленных проектов, перспективность тем, их важное практическое значение для деятельности предприятия. Магистрант электротехнического факультета Политеха Дмитрий Васильченко признан победителем профессионального соревнования в номинации «За практическую значимость научного исследования».

Работа, представленная Дмитрием на конкурс, посвящена управлению электроэнергетическими режимами солнечных электростанций, работающих в энергосистеме. В ней автор рассматривает проблемы рационального использования возобновляемых источников энергии. Результаты исследования, проведенного под руководством доцента кафедры «Электрические станции» Александра Воронина, студент Политеха планирует включить в магистерскую диссертационную работу, которую ему предстоит защитить летом будущего года.

– Развитие «зеленой» энергетики сегодня стало одним из мировых трендов, – рассказывает Дмитрий. – В этих условиях остро чувствуется необходимость наращивания научно-технического потенциала в области управления электроэнергетическими режимами солнечных электростанций и других возобновляемых источников энергии. Результаты моей работы помогут оценить возможность и целесообразность присоединения новых генерирующих мощностей электростанции в существующую энергосистему.

Кстати, в настоящее время магистрант Политеха проходит стажировку в цехе по ремонту электрооборудования Балаковской атомной электростанции.