ДНК Политеха присоединился к проекту «Классная страна»

03 Июля 2023

Эксперты работали над образовательными туристическими маршрутами для детей

С 27 по 30 июня в Самарской области прошел первый выездной экспертный десант всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна». Одним из инициаторов проекта и активным участником стал Дом научной коллаборации (ДНК) Политеха.

Вместе с сотрудниками ДНК в региональную команду вошли представители образовательных организаций, туристического бизнеса, промышленных предприятий, министерства туризма, а также образования и науки Самарской области, учащиеся школ и колледжей. Под руководством тренеров и методологов они создавали познавательные и профориентационные программы путешествий для молодежи по пяти тематическим трекам: наука, культура и искусство, ЗОЖ и спорт, экология и природа, история и патриотизм.

– Мы работали по направлению, посвященному науке, – рассказала директор ДНК Мария Климанова. – Это очень непростая тема для популяризации. Ребенку, порой, кажется, что это нечто недосягаемое, далекое и очень сложное. И одна из задач образовательных путешествий и промышленного туризма – дать возможность детям «потрогать» эту науку.

Так, по задумке разработчиков, каждое путешествие будет начинаться с профориентационного интерактива в вузе, предполагающего практическую, исследовательскую или познавательную деятельность. Затем ребята отправятся на предприятие схожего профиля, где узнают, как прикладная наука находит свое развитие в производственных условиях.

– Предприятия – основа экономики любого региона. И залог развития кадрового обеспечения отраслей – это осознанный выбор молодежью будущей профессии и вуза, где ее получить, – подчеркнула Климанова. – Поэтому работа со школьниками в такой важной и непростой для них сфере, как планирование образовательной и профессиональной траектории, должна строиться в активном, увлекательном и интересном формате. Образовательные путешествия, научно-промышленный туризм отлично для этого подойдут.

Сегодня в ДНК Политеха реализуется свыше 100 образовательных программ в год для школьников разных возрастов. Учебные курсы расширяют кругозор детей, повышают их мотивацию к обучению, помогают осознанно подойти к выбору профессии. Познавательные туристические маршруты способны существенно расширить спектр тематических направлений дополнительного образования в Политехе. Так, в планах ДНК – создание пяти туристических маршрутов – по одному на каждый из треков с привязкой к школьным предметам: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни».

Напомним, Самарская область стала вторым регионом после республики Карелия, присоединившимся к программе «Классная страна». В скором времени экспертные выездные десанты пройдут еще в 20 регионах. Всего участники создадут не менее 100 образовательных программ путешествий.

– Развитие образовательного школьного туризма – это межведомственная задача, в которой задействованы министерства, общественные организации, бизнес-структуры и, конечно же, образовательные учреждения. Участие в проекте «Классная страна» – это возможность освоить технологию разработки программ путешествий, технологию внедрения новых интересных и значимых для детей маршрутов, – отметила заместитель министра – руководитель департамента общего образования и проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области Елена Пинская.

Обычная версия сайта