Доцент опорного вуза покорил Эльбрус

15 Июля 2021

На восхождение и спуск Дмитрию Пащенко потребовалось примерно 10,5 часов

В начале июля доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Пащенко отправился на Кавказ, чтобы воплотить в жизнь свою давнюю мечту – совершить восхождение на Эльбрус.

– Знающие люди скажут, что для восхождения на Эльбрус надо дней 10, а лучше 15 акклиматизации на различных высотах. Но у меня с друзьями было восхождение в режиме «экспресс», т.е. приехал, поспал, чуть-чуть погулял и вперед на гору, – пишет Дмитрий на своей странице в Facebook. – Старт был в 01:15 от места, где стоял легендарный «Приют 11» (гостиница для альпинистов). А к обеду я уже пил чай у этого же «Приюта». На восхождение и спуск ушло около 10,5 часов.

Дмитрий Пащенко, помимо активной научной и преподавательской деятельности, активно заминается спортом: ходит на лыжах, участвует в забегах и сплавах по рекам и покоряет мир на велосипеде. Кроме этого, у молодого ученого остается время на ведение блога о своих путешествиях и спортивных достижениях на разных платформах таких, как LiveJournal, Facebook, ВКонтакте и Инстаграм. По словам Дмитрия, спорт помогает ему не только оставаться в хорошей физической форме, но и совершать научные открытия.

Подробнее об увлечениях Дмитрия можно прочитать в научно-популярном журнале «Технополис Поволжья» и газете «Инженер».

Фото из официального аккаунта Дмитрия Пащенко в Facebook
Обычная версия сайта