Доцент Политеха выступил на конференции «R.E.X. 2021»

10 Июня 2021

Ученый рассказал о математическом моделировании в нефтяной отрасли

3 июня в Институте нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета состоялась Международная научно-практическая конференция «R.E.X. 2021» (Research. Engineering. Extreme. 2021). В крупном научном мероприятии принял участие доцент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Василий Никитин.

Ученый Политеха выступал в секции «Математическое моделирование природных и технологических процессов». Он представил коллегам доклад на тему «Математическое моделирование фильтрации при вскрытии нефтенасыщенных пластов».

– Целью моего проекта было повышение качества вскрытия продуктивных пластов, – отмечает Василий. – Я рассказал про разработку математических моделей и методик по определению насыщенности призаборной зоны пласта фильтратом буровой промывочной жидкости при первичном вскрытии.

Вообще, тематическое поле мероприятия было широко и включало также такие направления, как энергетика, нефтегазовое дело, разработка новых научных и образовательных технологий, геология и геофизика, гуманитарные науки.