Доцент Политеха выступил на международном конгрессе в Болгарии

12 Сентября 2017

Дмитрий Пащенко сделал сообщения в двух секциях по механике

С 6 по 10 сентября в Институте механики и биомеханики Болгарской Академии Наук в городе София проходил 13-й Национальный конгресс по прикладной и теоретической механике. С докладами на конгрессе выступили ученые из 30 стран. Обсуждение было посвящено различным областям механики: механике жидкости, твердого тела, биомеханике, CFD-моделированию и другим.

Доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Политеха Дмитрий Пащенко выступил в секции «Механика жидкости» с докладом «Численное исследование горения синтез-газа в ANSYS Fluent», где отражены основные результаты работы над докторской диссертацией. Также Пащенко выступил в секции «Биомеханика» с докладом «О некоторых аспектах создания компьютерной модели сердечно-сосудистой системы человека и ее интеграции с сервисами телемедицины». В нем изложены некоторые планы и возможные результаты работы междисциплинарной проектной команды, которой Дмитрий руководит.

«Конгресс проводится раз в четыре года на протяжении почти 50 лет. Я давно планировал принять в нем участие, — пояснил Дмитрий Пащенко. -Выступление позволило не только представить научные разработки нашего университета, но и получить ценные советы и рекомендации коллег из вузов всего мира. Ученые отметили необходимость проведения конкурса проектных команд и актуальность междисциплинарных исследований».

На конференции Дмитрию удалось договориться с сотрудниками Института механики и биомеханики о возможной стажировке студентов проектной команды в рамках ее образовательной программы и программы Horizon 2020 — Восьмой рамочной программы Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий.