Дом научной коллаборации провел конкурс изобретений

13 Января 2023

Школьники представили технические поделки разного уровня сложности

В сызранском филиале Политеха подвели итоги детского конкурса технических поделок «Я сам», организованного университетским Домом научной коллаборации (ДНК). Его участниками стали более 30 учеников 4-8 классов из школ Западного образовательного округа министерства образования и науки Самарской области. 25 из них обучаются в ДНК по направлениям «Увидеть Нано», «Физический экспериментариум» и «3D-графика и компьютерное моделирование».

По условиям конкурса ребята должны были придумать идею и самостоятельно изготовить оригинальные технические устройства. При этом школьники использовали самые разнообразные материалы, например, бумагу, картон, пенопласт, дерево, пластик. Применяли и различные способы соединения элементов поделки – клей, скотч, скобы.

В итоге, по решению жюри, победителями конкурса стали:

• Арсений Неволин (4 класс СОШ №19, Сызрань, работа «Виброжук»);
  • Юлия Самошкина (4 класс СОШ №9, Октябрьск, работа «Трактор погрузчик с прицепным подъемником»);
  • Петр Гайворовский (4 класс СОШ №3, Сызрань, работа «Летающая тарелка»);
  • Иван Шишков (5 класс СОШ №22, Сызрань, работа «ЗD-открытка для моей бабушки»);
  • Илья Таршицейский (6 класс СОШ №3, Сызрань, работа «Эскалатор»);
  • Ярослав Попов (7 класс СОШ №33, Сызрань, работа «Сигвей с тележкой для курьеров»);
  • Варвара Малова (7 класс СОШ №23, Сызрань, работа «Весы»);
  • Артем Зверев (7 класс СОШ №33, Сызрань, работа «Карусель»);
  • Антон Бачинский и Лев Гафуров (8 класс СОШ №3, Сызрань, работа «Болид Реакция-1»).

– Все технические поделки были не только оригинальными, но и теоретически обоснованными в выступлениях авторов. Выполненные в различных техниках и из разных материалов, работы наших конкурсантов хоть сейчас можно ставить на серийное производство, – отметила начальник центра довузовской подготовки и дополнительного образования сызранского филиала Политеха Нина Чумак.