Дом научной коллаборации провел урок «Зеленая химия»

19 Апреля 2021

Участникам рассказали о рециклинге и ресурсосберегающих технологиях

16 апреля в Сызранском филиале опорного университета состоялся открытый урок. Его организовали специалисты Дом научной коллаборации Политеха. В качестве темы встречи была выбрана цитата Дмитрия Менделеева – «В химии нет отходов, есть только невостребованное сырье».

Занятие подготовила и провела доцент кафедры «Инженерные дисциплины» Елена Никитина. Она рассказала ребятам о таких актуальных направлениях деятельности, как рециклинг использованных материалов, ресурсосберегающие технологии.

Урок начался с изготовления петли Мебиуса – символа рециклинга отходов. Затем участники прослушали лекцию с презентацией об особенностях деструкции природных и синтетических химических веществ в природных условиях, об опыте ресурсосбережения в экономически развитых странах. Ребята узнали, что такое селективный сбор отходов, чем полиэтилентерефталат (ПЭТФ) отличается от полипропилена и что можно сделать из вторичного сырья.

Затем перешли к практике. Практическое задание состояло в идентификации упаковочных материалов с помощью экологических значков и соответствующей таблицы, а также в их сортировке по видам. Участники начали работать в лаборатории «Промышленная экология и мониторинг окружающей среды» Сызранского филиала, а закончили в детском парке, где установлены пока единственные в городе контейнеры для сбора четырех видов вторичного сырья: ПЭТФ-бутылок, полиэтилена, макулатуры и алюминия. Ребята рассортировали около трех кг упаковочных материалов.
Обычная версия сайта