Два этажа для иностранцев

06 Июля 2015

Посол республики Бенин готов к сотрудничеству с СамГТУ в сфере международной студенческой мобильности.

На прошлой неделе в Самаре состоялась официальная встреча проректора по международному сотрудничеству СамГТУ Андрея Пименова с чрезвычайным и полномочным послом республики Бенин Анисетом Габриэлем Кочофа. Общение прошло в стенах Международного образовательного центра «ОПТИМА СТАДИ» и стало возможным благодаря поддержке учредителя и генерального директора этой организации Павла Антипова. Также от СамГТУ во встрече участвовал руководитель управления по международному сотрудничеству вуза Ричард Филипп Бочиус.

До назначения на должность посла господин Кочофа был президентом Ассоциации иностранных студентов России, поэтому главной темой разговора стала международная студенческая мобильность. Дипломат пообещал представителям СамГТУ помочь наладить контакт с новым руководителем Ассоциации, тем более что последний — друг посла.

«Сотрудничество с Ассоциацией даст нам возможность привлекать на учебу студентов из Африки, — сообщил проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов. — Рассказ о нашем университете очень впечатлил господина Кочофу. Особое удивление у него вызвало сообщение о том, что два этажа в новом общежитии вуза специально зарезервированы для студентов из-за рубежа. По словам посла, он видит три варианта, при которых африканские студенты смогут обучаться в СамГТУ: на условии полной компенсации затрат на обучение отправляющей стороной, по целевому набору за счет средств иностранных предприятий и при получении Политехом государственных бюджетных квот на обучение иностранных студентов. На все российские вузы выделяется 15 тыс. бюджетных мест для иностранцев, и мы намерены включиться в эту программу».

В завершение встречи посол высказал намерение посетить СамГТУ в сентябре.

Андрей Птицын