Две команды вуза вышли в полуфинал чемпионата Metal Cup

06 Апреля 2022

Студенческие соревнования впервые прошли на площадке Политеха

4 апреля в Политехе состоялся отборочный этап чемпионата в сфере металлургии и технологии материалов Metal Cup, направленного на решение реальных производственных задач от ведущих металлургических компаний страны. Его участниками стали восемь студенческих команд из нашего вуза и Самарского университета. Ребята решали кейс, разработанный специалистами ПАО «ОДК-Кузнецов».

– В этом году Политех и наш индустриальный партнер «ОДК-Кузнецов» совместно выступают в роли организатора отборочного этапа чемпионата. Между вузом и предприятием заключено генеральное соглашение о сотрудничестве, – отметил на открытии мероприятия декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин. – Сегодня материаловедение и металлургия стали ключевыми сферами деятельности для предприятий Самарской области, решающих передовые задачи по развитию новых производственных технологий. И здесь не обойтись без свежих, оригинальных идей, которые как раз и рождаются в головах наших студентов.

Каждой команде предстояло разработать программу повышения эффективности производства деталей сборочных единиц газотурбинного двигателя «ОДК-Кузнецов». Для этого ребята должны были изучить предоставленный предприятием справочный материал, оценить производственную ситуацию, сформировать перечень узких задач, предложить и обосновать наиболее продуктивное решение.

Затем конкурсанты презентовали свои проекты экспертной комиссии. В состав жюри вошли сотрудники «ОДК-Кузнецов» – заместитель главного сварщика Дмитрий Баранов и инженер-технолог Артем Мешков. Политех представили Константин Никитин, доцент кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Иван Тимошкин и доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Дмитрий Майдан.

Эксперты оценивали студенческие проекты по пяти критериям: технология, потенциал реализации, экономика, инновационность и командная работа. В итоге победителем отборочного этапа стал коллектив PLA из Политеха. В его состав вошли студенты ФММТ Андрей Григанов, Иван Верещагин, Даниил Даус и Максим Цыбусов. Второе место заняла еще одна команда ФММТ – «Синтез» (Денис Андрияшкин, Виктория Егорикова, Злата Гудиминко, Азат Плеханов и Ирина Уварова). Третье место – у сборной HeavyMetal из Самарского университета.

Коллективы Политеха PLA и «Синтез», занявшие первое и второе места, продолжат участие в полуфинале чемпионата, и поборются за выход в национальный финал, который состоится в мае. С сентября по октябрь пройдет международный гранд-финал Metal Cup.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта